Оплата налога при продаже квартиры за ребенка

Вопрос

Гражданин продал квартиру, которая принадлежала ему и его несовершеннолетнему ребенку. Если он в связи с этим обязан представить в налоговый орган декларацию по форме N 3-НДФЛ, то возникает ли такая же обязанность у его ребенка? Если да, то кто должен подписывать налоговую декларацию за ребенка и какие документы необходимо к ней приложить?

Ответ

В случае получения доходов несовершеннолетние дети также признаются налогоплательщиками (ст. 19 НК РФ). Вместе с тем несовершеннолетние дети участвуют в налоговых правоотношениях через своего законного представителя, в качестве которого могут выступать родители ребенка или опекуны (попечители) (ст. 26 и 27 НК РФ).
Поэтому в данном случае налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ должна быть представлена как в отношении доходов гражданина, так и в отношении доходов его несовершеннолетнего ребенка. Декларация ребенка заполняется и подписывается его законным представителем. Для родителей подтверждающим документом является свидетельство о рождении ребенка.

С наилучшими пожеланиями,

Генеральный директор

ООО Юридическая Компания «РегЭкспресс»

Гущин Александр Александрович

Тел. +7 (916) 323-99-26