Возможно ли заключение между физическими лицами договора займа в иностранной валюте

Вопрос

Возможно ли заключение между физическими лицами договора займа в иностранной валюте?

С уважением, Николай Михайлович. 

Ответ

Ответ: Иностранная валюта может служить предметом займа только в случаях, предусмотренных валютным законодательством РФ. Следует учитывать, что существовавшая практика судов общей юрисдикции, заключающаяся в признании ничтожными договоров займа между гражданами, в которых в качестве предмета договора выступала наличная иностранная валюта, была существенно скорректирована Верховным судом РФ. Так, в определении от 18.07.2002 № 44-Впр02-4 Верховный суд РФ указал, что «с учетом того, что действующим законодательством не исключается возможность нахождения в собственности граждан иностранной валюты и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 141, 209, 213 Гражданского кодекса РФ), при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в иностранной валюте либо указание в договоре на возможность расчетов таким способом само по себе не свидетельствует о ничтожности сделки. Следовательно, на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях». В определении № 18-В99-92к содержится такой вывод: «Согласно ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этих случаях подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа. В исковом заявлении ставится вопрос о взыскании суммы долга в рублевом эквиваленте, что не противоречит требованиям закона».

Таким образом, позиция Верховного суда РФ по вопросу о займах в иностранной валюте может быть сведена к следующему тезису: выдача займа в наличной иностранной валюте допускается, если возврат суммы займа будет осуществлен в рублях по валютному курсу, выбранному сторонами.

 

С наилучшими пожеланиями,

Генеральный директор
ООО Юридическая Компания «РегЭкспресс»
Гущин Александр Александрович
Тел. +7 (916) 323-99-26